Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому общенародное голосование по поправкам в Конституцию пройдет 1 июля. Соответствующий указ главы государства опубликован на сайте Кремля. При проведении голосования, согласно тексту документа, необходимо учитывать эпидемиологическую ситуацию. Кроме того, организаторы должны обеспечить безопасность процедуры в связи с пандемией коронавируса. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что назначенная дата коррелирует с ситуацией в стране.
«Ситуация улучшается — мы поэтапно выходим из режима ограничений. 1 июля у всех нас появится возможность отдать свой голос и закрепить всенародным решением новые социальные права в главном законе страны», — отметил он.
Андрей Турчак подчеркнул, что без народной поддержки поправки не вступят в законную силу.
«Еще до начала пандемии мы, как крупнейшая партия страны, как партия Президента, информировали людей о предстоящем голосовании, разъясняли суть поправок», — пояснил секретарь Генсовета «Единой России».
Кроме того, Турчак отметил большую работу, которую проделали представители «Единой России», вошедшие в группу по подготовке поправок.
«Они уделили особое внимание социальному блоку. Вынужденные ограничения, с которыми столкнулась наша страна в последние месяцы, доказали, что именно поддержка граждан, индексация пособий и пенсий, доступная медпомощь, обязательное социальное страхование имеют определяющее значение. Эти же направления являются ключевыми в работе «Единой России», — сказал он.
1 июля предложила в качестве даты проведения голосования руководитель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Глава Роспотребнадзора Анна Попова и министр просвещения Сергей Кравцов согласились с тем, что она оптимальна. После Владимир Путин заявил, что голосование пройдет именно в этот день.